Notice: Undefined offset: 1 in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/form_parse.inc on line 108

Notice: Undefined offset: 1 in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/form_parse.inc on line 108

Notice: Undefined offset: 1 in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/form_parse.inc on line 108

Notice: Undefined index: main_file_id in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/gallery.inc on line 570

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/form_parse.inc:108) in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/page.inc on line 115
Фонд Гайдара - Новости - Дневник Yegor Gaidar Summer Leadership Program. Часть 2.
Фонд Егора Гайдара

127055, г. Москва
Тихвинская ул., д. 2, оф. 7

Тел.: (495) 648-14-14
info@gaidarfund.ru

«Личный опыт помогает понимать, что бывает, а чего не бывает в реальной жизни, как устроен процесс принятия принципиальных решений»
Е.Гайдар
Найти

Календарь мероприятий

14 декабря 2012
Научная конференция "20 лет современного экономического образования и исследований в России"

28 ноября 2012
Лекция "Аукционы: бархатная революция в экономике"

14 ноября 2012
Лекция "Экономика Российской империи и Русская революция 1917 года"

06 ноября 2012
Фонд Егора Гайдара в рамках дискуссионного Гайдар-клуба продолжает проект «Дорожная карта гражданина». На этот раз, тема дискуссии: «Гражданское общество - взгляд изнутри».


Все мероприятия

Follow Gaidar_fund on Twitter

Новость

17 июля 2012

Дневник Yegor Gaidar Summer Leadership Program. Часть 2.

В марте 2012 года отборочная комиссия Фонда Егора Гайдара и USRF завершила конкурс на участие в Летней программе имени Егора Гайдара для молодых лидеров в области экономики (YG SLP). 5 июля десять студентов из университетов Перми и Саратова улетело в Америку на 3-недельную стажировку, во время которой они смогут разработать свой бизнес-проект, пройти обучение в университете Пердью и познакомиться с американскими предпринимателями. Мы попросили четырех из них вести во время стажировки дневник. Сегодня мы публикуем уже вторую часть их коллективного дневника, посвященного на этот раз первым впечатлениям от учебы в Purdue University. 

Участники YG SLP на кампусе Purdue University

 

Юлия Бадашкеева (Пермь): Мифы об Америке или как не попасться на удочку стереотипов.

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он ощущает неотвратимость изменений, которые с ним произойдут. Именно с такими мыслями 7 июля я летела рейсом «Вашингтон-Индианаполис». Надо сказать, что мысли эти были глубоко депрессивного характера. Сказался отъезд из столь понравившегося мне Вашингтона и страх перед исполнением мечты побывать в Америке.

Как это ни глупо, но пиарщик (в лице меня) попался на крючок стереотипов, действующих на массовое сознание. Реальность оказался иной, а не той, что я себе представляла.

Миф о студенческом кампусе.

Атрибуты мифа: комната метр на метр, душ и прочие удобства – общие для всех на этаже, так много народу, что не хватает уединения и возможности погружения в свои мысли.

Как оказалось, за несколько дней до нашего приезда руководство университета Purdue решило изменить место нашего размещения. Конечным пунктом стал кампус First Street Towers, оснащенный кондиционером, полотенцами и ванной комнатой, чему мы были несказанно рады.

Миф о строгих, параноидально настроенных преподавателях

Бытует мнение, что преподаватели в Америке надменные и очень строгие. За малейшую провинность грозят отчислением и гоняют несчастных студентов до потери пульса. Кроме того, мы опасались, что преподаватели будут говорить слишком быстро, поэтому мы не будем ничего понимать. Этот наш миф развеял доктор Тимоти Пиплс, наш основной преподаватель.

На первом же занятии, 9 июля, он сказал, что будет говорить медленно, потому что знает, как это неприятно глупо кивать, когда плохо понимаешь иностранную речь. Благодаря этому речевые барьеры были сняты, а занятия оказались интересными и очень полезными.

Концепция обучение для участников SLP строится на разработке бизнес-идеи от стадии инициации до вывода продукта на рынок с сопутствующей рекламной стратегией. Мне и моей коллеге Ксюше Перепелкиной достался проект, связанный с производством биотоплива для грузовиков на основе водорослей. Когда мы получили это задание, мне хотелось расплакаться, ведь в этой сфере я ничего не понимала! Но в ходе выполнения интересных заданий, мы втянулись и просто всей душой полюбили наши водоросли!

Горы фаст-фуда в столовой

Больше всего нас поразила столовая. 200 квадратных метров еды! 10 видов горячих блюд. Линейка десертов от фруктов и желе до различных пирожных. 10 вариантов различных напитков. Фаст-фуд среди всего этого великолепия тоже был, но каждый был волен выбирать, что ему есть.

Боюсь, что после Dining Court в свои старые вещи я просто не влезу.

Миф о высокой конкуренции среди участников программы

Все мы люди активные и амбициозные. Казалось, что никто не будет помогать ближнему в выполнении учебной программы. На самом деле, если у кого-то возникали трудности, то те, кто разобрался в теме урока, сразу же подсказывал, в каком направлении двигаться. Мы одалживали друг другу маркеры и цветные карандаши, а Ваня за всех носил до кампуса флип-чарты с недоделанными проектам. В общем, компания собралась дружелюбная и сплоченная.

Миф о медведях на Красной площади

Американцы думают, что в России по улицам ходят белые медведи. Наконец-то я поняла, откуда растут ноги у этого мифа! В нашем городке по улицам бегают зайчики и белочки. Иногда они даже позволяют себя сфотографировать. А поскольку Россия по площади больше Америке, то и животные больших габаритов встречаются в наших городах.

Миф о предоставленности самим себе

Нам говорили, что во время стажировки мы будем сами распоряжаться своим временем и никто за нами особо следить не будет. Однако у нас есть своя мама – Альфия, которая никогда не дает нам опоздать, проспать или не пообедать. За 15 минут до начала занятий мы собираемся в холле и дружно отправляемся навстречу знаниями. Благодаря Альфие, мы меньше ощущаем тоску по дому и родным.

Миф о халяве

Большинство из нас ехало в Америку с мыслью, что как таковой учебы будет мало. Мы сможем много гулять и отрываться на американских просторах. Наивные! Мы делаем домашние задания, учимся до 5 вечера и не даем свои мозгам отдыхать. Так что, покой нам только снится!

 

Ксения Перепелкина (Саратов): 

 

Добро пожаловать в Purdue University!

К концу подходит первая учебная неделя, которая оказалась очень насыщенной и разнообразной. Когда в субботу мы приехали в West Lafayette, то университетский городок покзался нам пустым и тихим, поэтому воскресенье мы провели в магазинах, покупая одежду и необходимые вещи с символикой Purdue university. Но, как оказалось, вся жизнь начинается утром в понедельник.

В этот день нам представили нашу программу обучения, затем мы познакомились с нашим преподавателем, замечательным доктором Тимом Пиплсом, который будет заниматься нашим обучением в течение 3х недель. Мне нравится его метод обучения: не нудные лекции, а активные семинары, в ходе которых мы решаем бизнес-кейс, а потом начнем разрабатывать свой проект.

Во вторник две студентки университета Мелисса и Кейт провели нам экскурсию по университетскому городку, показали все основные достопримечательности и учебные здания, как же сильно он отличается от российских университетов! Оказывается Нил Амстронг- бывший студент Purdue University. В университете очень много различных обществ студентов, которые живут не в кампусах, а в отдельных домах, организовывают совместные развлечения и после выпуска остаются его участниками. В один из дней у нас была экскурсия по Дискавери парку, месту, где проводят различные разработки и исследования. Нас провели по различным лабораториям, в которых кипит научно-исследовательская деятельность. А вечером мы ходили на концерт кантри музыки в парке, ели сладкую вату и отдыхали от учебного дня.

Университет поражает своими размерами и оснащенностью. Тут есть все на любой вкус, начиная от еды и заканчивая образовательной программой. Мы полностью погружены в атмосферу настоящей Америки, и чем дольше мы здесь находимся, тем больше понимаешь, насколько мы отличаемся от американцев и сколько еще всего надо сделать в России.

 

Юлия Хабибулина (Саратов): Итак, мы приехали в Purdue University. Университет представляет собой целый город, такого я даже представить себе не могла, здесь есть библиотеки, лаборатории, кампусы, столовые и еще множество всяких зданий.

Наши занятия начались очень увлекательно. Сначала было небольшое знакомство, наше представление преподавателям. Мы разбились по парам, я была в паре с Ярославом. Было очень забавно, поскольку каждый должен рассказать необычный факт о своем напарнике, например, он прыгал с парашютом, или он любитель плюшек на ночь.

Далее мы опять разбились на пары и нам раздали наши бизнес кейсы, с которыми мы будем работать эти 2 недели. Мы образовали группу с Катей Нехорошевой, нам достался очень интересный кейс по развитию новейшей технологии по мониторингу моли на яблочных плантациях. Всю недели мы развивали эту тему, составляли маркетинговые планы, рассматривали конкурентов, выявляли ценность нашего продукта для покупателей. 

 

При этом мы не забывали и отдыхать. У нас была продумана очень интересная программа, в частности, мы были на экскурсии в Discovery Park, где мы посмотрели раковые клетки в микроскоп. Что особенно поразило, клеткам, которые нам показывали, было около 50 лет.

Студенты университета провели нам экскурсию по всему студенческому городку, показали многие интересные места, например памятник Нилу Армстронгу, который, как оказалось, учился в этом университете. 

 

 

Следующим в списке наших развлечений был концерт country music, который мне особенно понравился, мы всей группой развалились на травке, веселились, болтали, ели сладкую вату. Мероприятия подобные этому концерту не присущи нашей культуре, но мне безумно понравилось, я получила огромные запас позитива.

 

 

Кирилл Шагойко (Саратов)

 

7-9 июля – Welcome to Purdue University!

Что может быть лучше летней стажировки в популярном университете «Purdue» штата Индиана? – Едва ли с ходу можно назвать хотя бы один яркий пример. Но я слукавлю, если не скажу, что лучше нашей летней программы может быть только полноценное обучение в данном ВУЗе. Здесь есть всё, что нужно для качественной, а главное – эффективной и результативной учебной подготовки, и мы ощутили это на себе, любимых.

Прежде всего, впечатляют масштабы ВУЗа. Purdue University – это простирающаяся чуть ли не до горизонта территория, включающая десятки, сотни квадратных метров аудиторий и лабораторий, укомплектованных современным оборудованием и всеми необходимыми материалами. Здесь располагается шикарная библиотека с актуальной литературой и регулярно обновляемой периодикой; огромное количество вместительных и довольно уютных общежитий, а также спортивные объекты вроде плавательного бассейна и легкоатлетического спортивного комплекса.

Достойной восхищения является и организационная составляющая – будь то учебное направление, либо проведение неформальных мероприятий. Столь чёткая, бесперебойная система ещё раз подчёркивает и без того заметную высокую квалифицированность и компетентность преподавательского состава и научных работников университета. Безусловно, это впечатляет до глубины души.

Скучать и на занятиях нам не приходится – наш преподаватель Др. Тимоти Пиплз является опытным предпринимателем, а вместе с тем – и научным работником, директором исследовательского парка «Purdue» и заведующим технологическими центрами университета. С самого первого дня обучения он уверил, что материал, предоставляемый им, будет весьма и весьма небольшим по сравнению с объёмом нашей самостоятельной работы на занятиях и внеклассной подготовкой. Яркие жизненные примеры и исключительный американский юмор прилагается.

На данный момент мы проучились 4 дня, но уже успели сделать много всякой всячины, а вернее – разбились на 5 групп по 2 человека, и приступили к разработке проектов в рамках метода “Case-Study”. Для большей наглядности в своих будущих заметках я попытаюсь раскрыть основные особенности методики обучения Др. Пиплза, и попытаюсь сравнить их с традиционными формами обучения, широко распространёнными в РФ. Как бы там ни было, могу сказать одно – наша стажировка поистине интересна, многогранна, и я надеюсь, что её окончание увенчают ощутимые результаты!

 

Дневник Yegor Gaidar Summer Leadership Program. Часть 1. 

 Отчет новостной службы Purdue University о начале программы

Подробнее о программе YG SLP

 



Как помочь фонду?