Notice: Undefined index: main_file_id in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/gallery.inc on line 570

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/gallery.inc:570) in /home/gaidarfund/gaidarfund.nichost.ru/inc/page.inc on line 115
Фонд Гайдара - Информация о фонде - Новости - РБК daily
Фонд Егора Гайдара

127055, г. Москва
Тихвинская ул., д. 2, оф. 7

Тел.: (495) 648-14-14
info@gaidarfund.ru

Даже мои политические противники, убежденные, что я веду страну по гибельному курсу, не подозревали меня в намерении запустить руку в государственный карман.
Е.Гайдар

Статья

17 марта 2011

РБК daily

То, что России следует переходить от ресурсной экономики к инновационной, не вызывает вопросов ни у чиновников, ни у экспертов. Однако для качественного рывка вперед стране не хватает иностранных инвесторов и силы воли, выяснилось в первый день Гайдаровского форума-2011.

В поисках пути инновационной стратегии в ходе форума эксперты сразу попытались ответить чуть ли не на все классические вопросы: «Что делать?», «Доколе?» и даже «Кто виноват?» Как оказалось, у инновационной модели экономики оказалось множество «врагов» — от институциональных до ментальных.

Для полноценной модернизации у России не хватает капитала, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. При переработке Стратегии-2020 следует особое внимание уделить конкуренции за иностранные деньги. Тем более что по поводу возможности задействования внутренних источников финансирования у чиновников идут серьезные дебаты: Минфин ратует за сбалансированный бюджет, на который хочет выйти к 2015 году, а в Минэкономразвития уверены, что инновации требуют существенного увеличения госрасходов, что продержит бюджет в дефиците до 2025 года.

Проблема в том, что инвестклимат в России не устраивает иностранных инвесторов, которые гораздо активнее вкладывают деньги в другие страны БРИК, даже несмотря на то что по многим параметрам Россия их превосходит, сетовал г-н Шувалов, призывая экспертов и чиновников к активным действиям.

Угроза развитию страны таится и в настроениях общества. Как отметил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, общество находится в состоянии «легкой депрессии» по отношению к власти. «В России сформировался спрос на институциональные изменения, — считает он. — Для дальнейшего благоприятного развития необходимо в первую очередь обратить внимание на два аспекта — национальную безопасность и школьное образование, что составляет основу для развития инноваций и бизнеса. Сегодня Москва занимает первое место по количеству миллиардеров. Хотелось бы, чтобы в недалеком будущем столица продемонстрировала такие же показатели по открытию нового бизнеса».

Президент Татарстана Рустам Минниханов — «соавтор экономического чуда», как окрестил его хозяин форума, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау, — поделился своим секретом инновационного успеха. По его мнению, это кадровый потенциал.

Тему рабочих рук и светлых голов продолжил президент ОНЭКСИМа Михаил Прохоров, которого г-н Мау лаконично представил «инвестором, предпринимателем и спортсменом». Он призвал реформировать трудовое законодательство, которое, по его мнению, несет в себе пережитки социалистического прошлого и совершенно не отражает нужды сервисной экономики. «Сейчас мы перерабатываем Гражданский кодекс с нуля», — добавил бизнесмен. «Формально мы живем в постиндустриальную эпоху, когда половина экономики и занятого населения не имеет отношения к промышленности. Но законодательство такое, как будто мы все еще производим стреляющие железки», — поддержал его точку зрения Владимир Мау.

Свой вклад в «инновационную повестку дня» внес и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов, напомнив, что приходу капитала в страну мешает и увеличившееся налоговое бремя. «С этого года подскочили страховые и социальные взносы — с 26 до 34%. То, что налоги в целом выросли, — это плохо, но для малого бизнеса это катастрофично», — отметил он. Кроме того, чтобы иностранный инвестор хорошо себя чувствовал в России, необходимо завершить судебную реформу и продолжить активную борьбу с коррупцией.


Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/03/17/focus/562949979876359


Как помочь фонду?